Ваш город:
Узнать статус ремонта кофемашины
Пн-Пт: 10:00-20:00, Сб-Вс: 11:00-17:00
Многолетний опыт работы на рынке
свежеобжаренного кофе, ремонта и аренды
кофейного оборудования.
8(495)411-94-95 Перейти в интернет-магазин свежеобжаренного кофе Табера

Замена прокладок/уплотнителей в кофемашине

Замена прокладок/уплотнителей в кофемашине

В кофемашине существует множество элементов, от состояния которых зависит работа всего оборудования. При ненадлежащем уходе и выходе их из строя получить качественный кофе окажется невозможно. Речь идет о прокладках и уплотнителях кофемашины.

Как распознать неисправность

Изготовленные из резины или силикона, плотно прилегающие, они предназначены для исключения протечек. Кроме того, уплотнительные кольца расположены в системе везде, где проходит вода или готовый напиток. Но со временем первоначальная упругость этих элементов ухудшается, на них появляются трещины.

О неполадке может свидетельствовать протекание воды или напитка в отсек для отработанного кофе, на стол, в поддон вместо диспенсера. В случае протекания жидкости существует вероятность попадания ее на электронные детали, что повлечет за собой выход из строя каких-либо элементов (платы, помпы, мультиклапана и т.п.), не исключено возгорание.

Когда нужна замена

Как часто следует контролировать состояние уплотнителей и прокладок в кофемашине? Главную роль играет интенсивность пользования аппаратом, независимо от бренда кофемашины (Philips, Saeco, Delonghi и др.) прокладки в среднем требуют замены спустя 2-3 года после приобретения машины для домашнего пользования. Если же оборудование установлено в офисе и им пользуются непрерывно, то замена прокладок в кофемашине может понадобиться через полгода после начала эксплуатации.

Если оборудованием долгое время никто не пользовался, то перед возобновлением эксплуатации целесообразнее также провести замену уплотнителей и прокладок в кофемашине. Пересохшие, они легко выйдут из строя, и ремонт может оказаться более масштабным. В целях профилактики поломки следует периодически осматривать все уплотнители и кольца, не дожидаясь начала протекания.

Что делать

Прежде всего следует учесть, что уплотнители могут протекать после транспортировки кофемашины при низкой температуре с немедленным включением: элементы из пластика теряют свои герметичные свойства. В этом случае оборудование должно постоять при комнатной температуре некоторое время. Также протекание может появиться при излишке накипи и кофейных масел, поэтому следует провести декальцинацию и удаление остатков кофе.

В остальных случаях и уплотнители подлежат замене. Для этого нужно найти место протечки и извлечь отслужившую свой срок деталь, воспользовавшись отверткой.

Приобретать эти элементы следует с учетом марки и модели оборудования, например, прокладка для кофемашины Delonghi может отличаться от тех, что необходимы для других марок оборудования. Кроме того, следует определиться, какой тип прокладок вам нужен: для термоблока, теплообменника и т.д.

Уплотнитель также существует нескольких видов: для поршня, клапана, крышки мультиклапана. Для тех, кто слабо ориентируется в видах уплотнительных колец, можно воспользоваться универсальными, но подбирать их следует по диаметру. Для этого важно учесть и внутренние, и наружные показатели кольца. При несоответствии размеров добиться плотного прилегания окажется невозможно, машина будет протекать.

Когда нужна помощь мастера

Появление протечек может быть вызвано не только потерей качества прокладок и уплотнителей, в кофемашине Saeco, Jura, Bosch причина может оказаться в дренажном клапане при потере эластичности манжеты или при трещине в пластиковых элементах. Если при приготовлении напитка вода поступает в поддон, то в кофемашине Krups вместо прокладки причиной может оказаться вышедшая из строя манжета нижнего поршня бойлера, трещина в гидравлическом прессе или в корпусе мультклапана.

Также следует исключить поломку различных клапанов (дренажного, электромагнитного, аварийного), что не исключено при отсутствии своевременной декальцинации; накипь — одна из частых причин их поломки.

Если о подобных деталях имеется лишь общее представление, доверьте работу специалистам. Замена различных уплотнителей в нашем сервисном центре обойдется в 300-940 рублей. Вы также можете доверить нашему мастеру очистку кофемашины от накипи и кофейных масел, эти услуги у нас стоят 1250 рублей. Удаление даже застарелых отложений в руках опытного специалиста займет минимум времени.

Если же попытка самостоятельно заменить прокладку или уплотнитель в кофемашине оказалась безуспешной — протекание не устранено, то во избежание более масштабных поломок свяжитесь с нами. Специалисты нашего сервисного центра «Табера» могут приступить к ремонту даже в день обращения. Благодаря опыту и наличию профессионального оборудования неисправность будет быстро найдена и устранена.

Куда обращаться

Оставить заявку на ремонт вы можете, позвонив по телефону или связавшись с нами посредством сайта. Наш мастер сможет приехать на дом или на предприятие — туда, где находится ваша кофемашина. У нас есть возможность даже срочного ремонта, выезд специалиста возможен в ближайшие полчаса.

А можно самостоятельно доставить кофемашину в нашу мастерскую, расположенную по адресу: Москва, Большой Сухаревский пер., д. 15, стр. 1. Обратившись в так называемые «счастливые» часы, вы сможете получить приятную скидку. Выбор за вами! На все замененные комплектующие и проведенные работы мы предоставляем гарантию.

Возврат к списку