Ваш город:
Узнать статус ремонта кофемашины
Пн-Пт: 10:00-20:00, Сб-Вс: 11:00-17:00
Многолетний опыт работы на рынке
свежеобжаренного кофе, ремонта и аренды
кофейного оборудования.
8(495)411-94-95 Перейти в интернет-магазин свежеобжаренного кофе Табера

Все о давлении в кофемашине

Все о давлении в кофемашине

Помпа отвечает за подачу воды под давлением к варочной группе и за доставку воды в бойлер. Предохранительный клапан для сброса давления в кофемашине при нагреве воды расположен непосредственно на насосе, при его поломке высока вероятность повреждения трубок. У современных моделей зачастую установлен манометр помпы, контролирующий давление в варочной группе. Рабочие параметры давления помпы в кофемашине соответствуют 9 атм., при меньшем значении качество кофе окажется неважным, получить упругую и мелкодисперсную пену при приготовлении напитков с использованием молока или сливок невозможно.

Нагрев воды для приготовления кофе может осуществляться либо с помощью термоблока, либо бойлера, откуда необходимое количество нагретой воды через специальный клапан попадает в заварочный отсек, и затем в чашку. Давление в бойлере поддерживается с помощью резисторных катушек, в соответствии с заводскими настройками кофемашина откалибрована на 1.1–1.5 бар. При необходимости изменения этих настроек используется винт регулировки. При полном обороте винта-регулятора давление в кофемашине будет изменено на 0.1 атм. Для контроля температуры и давления в бойлере предназначен манометр.

Также с помощью манометра бойлера контролируется готовность кофемашины к работе. После использования большого количества кипятка или пара (например, при взбивании молока) в бойлере кофемашины давление падает ниже допустимого уровня. В этом случае, наблюдая за стрелкой на манометре, нужно дождаться, когда вода нагреется до необходимой температуры, и пар достигнет оптимального давления. У исправного оборудования возвращение в рабочий режим может занять несколько минут.

Если нет давления в кофемашине — причины

Слабая и тонкая струя подаваемого кофе может свидетельствовать о том, что упало давление в кофемашине; это может произойти вследствие ряда причин. Среди основных:

  • некорректная настройка параметров;
  • неправильная регулировка датчика давления кофемашины;
  • засорение трубок солевыми отложениями;
  • неисправность гидросистемы;
  • поломка манометра;
  • перегрузка кофемашины;
  • вышедший из строя фильтр и др.

Таким образом, давление в кофемашине падает в силу различных причин. В некоторых случаях с неисправностью можно справиться самостоятельно, для устранения других необходим опыт в ремонте электрооборудования.

Какие поломки можно устранить самостоятельно

  • Накипь — наиболее распространенная причина выхода из строя многих деталей в кофемашине. Поэтому необходимо своевременно и регулярно проводить декальцинацию — устранять отложения солей.
  • Засорение фильтра — в результате вода перестает нормально поступать в систему. Для исправления ситуации нужно либо промыть фильтр под проточной водой, либо заменить.
  • Чересчур мелкий помол зерен — частицы кофе, сбиваясь в сплошную массу, блокируют прохождение воды, поэтому следует сделать помол покрупнее.
  • Воздушная пробка, часто появляющаяся при нарушении процесса замены фильтра — для ликвидации пробки достаточно выпустить небольшое количество горячей воды через капучинатор.

Когда нужна помощь мастера

Если вышеперечисленные меры не принесли ожидаемого результата, и приготовить кофе хорошего качества по-прежнему не удается, возможно, причина заключается в выходе из строя манометра, помпы, бойлера и т. п. Самостоятельный поиск конкретной неисправности может занять много времени. К тому же при отсутствии опыта в ремонте электрооборудования неумелые действия могут стать причиной окончательного выхода из строя кофемашины вследствие повреждения важных элементов. Это может увеличить расходы на ремонт или же сделать его вовсе невозможным.

Что предлагает наша компания

Специалисты нашего сервисного центра «Табера» готовы прийти на помощь в любой ситуации: и при неэффективной декальцинации, и при безуспешных попытках устранения более сложной поломки. Мы работаем с кофемашинами любых марок. Наличие профессионального оборудования позволяет быстро найти причину неисправности. Кроме того, у нас всегда есть в наличии нужные детали, при необходимости замены вам не придется терять время в ожидании доставки. На все замененные детали мы предоставляем гарантию.

Что касается стоимости ремонта, то замена вышедшей из строя детали производится при невозможности или нецелесообразности ее ремонта. Мастер всегда приступает к работе только после согласования с заказчиком. Кстати, наши цены можно смело называть приемлемыми, например, замена датчика нагрева бойлера или температуры воды обойдется в 1800-2250 рублей, фильтра — 2300 рублей. Если без замены бойлера не обойтись, то услуга будет стоить 8000 рублей, замена помпы обойдется в 7950 рублей. Чтобы узнать более точную стоимость ремонта, нужна диагностика, которая при доставке кофемашины в нашу мастерскую проводится бесплатно.

Но самое главное: мы осуществляем ремонт, учитывая интересы заказчика. Например, чтобы избежать необходимости доставки кофемашины в мастерскую своими силами, теряя время в пробках, можно вызвать мастера на дом, выезд специалиста возможен даже в день обращения. Если вы предпочитаете ремонтировать кофемашину в мастерской, то при обращении в так называемые «счастливые» часы можно рассчитывать на привлекательную скидку. Кстати, у нас существует возможность быстрого и срочного ремонта — в течение двух часов. Мы также предлагаем доставку оборудования в сервисный центр с помощью курьера. Выбирайте, как вам будет удобнее!

Куда можно обратиться

Наш сервисный центр «Tabera» расположен по адресу: г. Москва, Большой Сухаревский переулок, д. 15, стр. 1. Если вы предпочитаете вызвать мастера на дом, просто свяжитесь с нами по телефону или через специальную форму обратной связи на сайте, и мы подберем наиболее предпочтительное для вас время визита специалиста. Обратившись к нам, вы можете рассчитывать на быстрое и качественное обслуживание.

Возврат к списку