Ваш город:
Узнать статус ремонта кофемашины
Пн-Пт: 10:00-20:00, Сб-Вс: 11:00-17:00
Многолетний опыт работы на рынке
свежеобжаренного кофе, ремонта и аренды
кофейного оборудования.
8(495)411-94-95 Перейти в интернет-магазин свежеобжаренного кофе Табера

Уход за кофемашиной - что нужно знать?

Уход за кофемашиной - что нужно знать?

Приобретение кофемашины — всегда значимое событие для любителя кофе. Позади — нелегкий выбор, сравнивание функционала, параметров, и вот уже установленная кофемашина радует глаз. Вполне понятно желание владельца продлить срок ее службы.

Помимо риска поломки кофемашины из-за отсутствия своевременного ухода, следует учесть, что и накипь, и кофейные масла, и застарелые остатки молока, не удаленные вовремя, способны не лучшим образом отразиться на вкусе кофе: напиток, приготовленный из самых качественных зерен, будет безнадежно испорчен. А существуют ли какие-либо правила ухода за кофемашиной, чтобы увеличить время бесперебойной работы оборудования?

Основные рекомендации по уходу за кофемашиной

1. Удаление накипи

Это одно из основных правил, причем проводить декальцинацию нужно регулярно. Из-за солевых отложений, оседающих на внутренних частях оборудования, контактирующих с водой, со временем элементы разрушаются, вода перестает проходить по трубкам, гидросистема выходит из строя. Как часто удалять накипь — зависит от количества приготовленных чашек, в среднем — после 200-300 порций кофе; показатель зависит от жесткости используемой воды.

Какое чистящее средство для удаления накипи в кофемашине лучше всего? Существуют фирменные препараты, выпускаемые производителями кофемашин, но вовсе не обязательно, чтобы марка кофемашины совпадала с наименованием производителя. Впрочем, в продаже есть обычные «средства для чистки автоматических кофемашин». Эффективность у всех примерно одинаковая, нужно лишь соблюдать пропорции при приготовлении раствора для чистки кофемашин; рекомендации всегда указаны на упаковке.

2. Удаление кофейных масел

Зерна выделяют масла, которые при приготовлении кофе оседают на элементах кофемашины, и при контакте с напитком образуется пленка. Забивая фильтр заварочной системы, масла препятствуют прохождению жидкости, в результате кофе по каплям стекает в чашку или поступает из одного носика.

В некоторых машинах предусмотрена специальная программа, предупреждающая о необходимости очистки сообщением на дисплее. Если такой программы нет, то информацию об алгоритме можно найти в инструкции. Внимание: средства для удаления масел нужно отличать от препаратов для декальцинации, нужное вам может быть обозначено «Cleaning», «Clean» и т. п.

3. Чистка заварочного блока

Из-за засорения дренажных каналов остатками кофе и маслами вода из кофемашины появляется на столе, в корпусе. Если машина имеет съемный заварочный механизм, то его рекомендуется промывать раз в -3 недели под проточной водой, после чего блок высушивается и устанавливается обратно. У кофемашин с несъемным заварочным блоком чистка проводится с помощью специального средства, которое помещается в емкость для молотого кофе.

4. Очистка молочного контура

Кофемашине с автоматическим капучинатором, как с отводящей трубкой, так и со встроенным кувшином, также может понадобиться периодически более тщательная очистка, если, например, молоко оказалось несвежим или после использования человек забыл почистить устройство. В результате молочный тракт оказывается либо забитым, либо пена плохо взбивается. В создавшейся ситуации можно очистить молочный контур с помощью специального чистящего средства, в составе которого присутствуют вещества, разрушающие остатки молока и жира. Описание процедуры очистки можно найти в инструкции к оборудованию.

Очистку систем кофемашины, контактирующих с водой, молоком или кофе, следует проводить регулярно. В каждой инструкции, как правило, все действия пошагово расписаны. В некоторых аппаратах достаточно выполнить всего пару действий: загрузить чистящее средство по уходу за кофемашиной и запустить процесс нажатием кнопки. У других — может потребоваться гораздо больше манипуляций, и при ошибке процесс очистки придется начинать заново.

Кстати, уже существуют наборы для ухода за кофемашиной — в разной комплектации, куда входят: средство для удаления накипи, молочных отложений, смягчитель воды, уменьшающий оседание солевого налета, в некоторых — даже комплект для проверки жесткости воды и инструкция по использованию.

Когда нужна помощь мастера

Если времени на уход за кофемашиной не хватает, если после нескольких пропущенных очисток появились неполадки в работе оборудования (появившаяся вода под кофемашиной, изменение звука работающего оборудования, отсутствие воды или подача кофе по каплям и др.), можно воспользоваться помощью мастера.

Что мы предлагаем

  • Специалисты сервисного центра «Табера», имеющие многолетний опыт в ремонте кофейного оборудования, смогут быстро найти и устранить любую неполадку. Если же речь идет об очистке оборудования, то процедура займет минимум времени. Использование специальных средств для чистки позволяет устранить даже застарелые отложения, будь то накипь, жир, остатки кофе или молока.
  • Попутно мастер может осмотреть основные узлы, чтобы исключить внезапную поломку в дальнейшем, поскольку у любой детали срок службы рассчитан на определенное время. Кроме того, детали, подверженные действию высоких температур, давления, трению, нуждаются в периодическом смазывании. Для этого потребуется специальная пищевая смазка, разрешенная при использовании в пищевой промышленности, устойчивая к моющим средствам, перепадам давления и др.
  • Обратившись в нашу компанию, вам не придется покупать смазку или чистящие средства, в распоряжении наших специалистов — современные и эффективные препараты. Кстати, стоимость работ вполне приемлема, например, декальцинация или удаление кофейных отложений обойдется всего в 1250 рублей, очистка молочной системы —1000 рублей и т.д. В случае поломки вам не придется подыскивать нужную деталь, подходящую именно к вашей кофемашине; у нас все запчасти всегда есть в наличии.
  • И самое главное: Профилактика и ремонт силами наших мастеров занимает минимум времени. Мы предлагаем обслуживание на дому (или в месте установки кофемашины), выезд мастера возможен даже в день обращения!

Куда можно обратиться

Достаточно связаться с нами по телефону или через форму обратной связи на сайте, и выбрать время визита, удобное для вас. Для тех, кто предпочитает доставить кофемашину в нашу мастерскую, расположенную по адресу: Москва, Большой Сухаревский переулок д. 15, стр. 1, мы предлагаем 10% скидку при обращении в так называемые «счастливые» часы. К тому же диагностика кофемашины в сервисном центре бесплатна. После ремонта мастер даст несколько рекомендаций по уходу за кофемашиной.

Приемлемые цены, возможность выезда на дом или доставка в мастерскую (как самостоятельная, так и с помощью нашего курьера), и даже гарантия на все проведенные работы и замененные детали — мы делаем все, чтобы вы всегда могли наслаждаться своим любимым напитком.

Возврат к списку