Ваш город:
Узнать статус ремонта кофемашины
Пн-Пт: 10:00-20:00, Сб-Вс: 11:00-17:00
Многолетний опыт работы на рынке
свежеобжаренного кофе, ремонта и аренды
кофейного оборудования.
8(495)411-94-95 Перейти в интернет-магазин свежеобжаренного кофе Табера

Ремонт и замена термоблока в кофемашине

Ремонт и замена термоблока в кофемашине

Термоблок в кофемашине, предназначенный для нагревания воды в ходе приготовления кофе, состоит из блоков, одна часть которого — собственно нагревательный элемент, другая — узкая трубка спиралевидной формы для воды; проходящая по системе, она почти мгновенно нагревается в необходимом объеме.

Возможные поломки термоблока, встречающиеся чаще всего

При изготовлении термоблока кофемашины используются различные материалы, которые способны влиять на срок использования этого элемента. Так, корпус из нержавеющей стали весьма устойчив к механическим повреждениям, на нем редко появляются сколы и трещины, но в большинстве случаев такой термоблок выходит из строя в результате солевых отложений, которые легко засоряют трубки небольшого диаметра. Чтобы продлить срок бесперебойной работы термоблока, необходимо регулярно проводить декальцинацию.

Термоблок из алюминия устойчив к отложению солей на стенках, однако чаще всего причиной выхода из строя является перегрев, ведущей к поломке нагревательного элемента. При неисправности термоблока может появляться протекание, возникают проблемы с выработкой пара, время приготовления напитка увеличивается. Если кофе получается недостаточно горячим, возможной причиной поломки может также оказаться неисправность термодатчика.

Что можно сделать, не имея опыта в ремонте

Прежде всего следует провести декальцинацию, качественная очистка может вернуть оборудование в рабочее состояние. Процедуру важно выполнять регулярно, не дожидаясь поломки. В некоторых кофемашинах существует функция предупреждения о необходимости декальцинации. Если такая опция не предусмотрена, подсказку о частоте проведения процедуры можно найти в инструкции.

Также нужно убедиться, что настройки температуры напитка на панели управления выставлены правильно. При некорректной настройке приготовленный кофе будет недостаточно горячим. Если вышеупомянутые действия оказались неэффективными, придется разбирать кофемашину, чтобы найти причину исправности.

Почему ремонт термоблока кофемашины лучше доверить специалисту

Речь идет о довольно сложной неисправности, и для замены термоблока кофемашины необходим опыт в ремонте электрооборудования. Чтобы установить причину поломки, придется демонтировать стенки и крышку кофемашины для осмотра ее внутренних деталей. Если сгорел ТЭН, причиной может оказаться переходник термоблока кофемашины или уплотнитель под ним, для их замены необходимо отсоединить все провода и дренажную трубку, снять термодатчик и термопредохранитель, тефлоновую трубку, ведущую к гидросистеме, прозвонить сам ТЭН и т.п. Если причина поломки установлена, осталось приобрести вышедшую из строя деталь.

Чтобы купить термоблок для кофемашины, важно учесть марку и модель оборудования. Существуют двухтеновые модели, у которых необходимо обратить внимание на диаметр штуцера, переходник также должен соответствовать этому размеру. К тому же двухтеновый термоблок может отличаться по крепежу. На Яндекс.Маркет цена термоблока для кофемашины — от 4000 рублей до 17000 рублей, и невнимательность в выборе может привести к ненужным расходам. При сборке важно не забыть обработать некоторые детали специальной силиконовой смазкой, в противном случае на корректную работу узла рассчитывать не стоит.

Обратившись к мастеру, вам не придется самостоятельно искать причину поломки, ведь неисправность может быть вызвана выходом из строя какой-либо другой детали: например, отказом элементов управления, поломкой термостата и др. Выбор термоблока, подходящего для вашей кофемашины, ожидание доставки, сборка и т. п. — ремонт может затянуться надолго.

Что предлагает наша компания

Специалисты нашего сервисного центра, имеющие многолетний опыт ремонта кофемашин любых марок, быстро найдут и устранят неисправность любой сложности. Возможно, достаточно будет заменить всего лишь клапан термоблока кофемашины, и цена вопроса — 1800 рублей. Причина может также заключаться в неисправности манжеты (стоимостью 450 рублей), уплотнителя (650 рублей) и т. п. При выходе из строя температурного датчика его замена обойдется в 2250 рублей. Полная замена термоблока в кофемашине мастером проводится, когда ремонт невозможен или нецелесообразен. К нам также можно обратиться, если самостоятельная попытка устранить накипь не увенчалась успехом. Стоимость процедуры силами наших специалистов всего 1250 рублей.

Сервисный центр «Табера» предоставляет услуги как на дому у заказчика, так и в мастерской, расположенной в Москве по адресу: Большой Сухаревский переулок, д. 15, стр. 1. Решив воспользоваться помощью специалистов, вызвав мастера на дом, достаточно выбрать наиболее подходящее время: визит мастера возможен даже в день обращения. Также существует возможность срочного ремонта: в течение двух часов с момента обращения.

Впрочем, можно самостоятельно доставить неисправную кофемашину в мастерскую; обратившись в так называемые «счастливые» часы, можно получить 10% скидку. Если нет желания тратить время на доставку кофемашины, можно воспользоваться услугами нашего курьера. Выбирайте наиболее удобный для вас вариант, а мы возьмем на себя все остальное!

Возврат к списку