Ваш город:
Узнать статус ремонта кофемашины
Пн-Пт: 10:00-20:00, Сб-Вс: 11:00-17:00
Многолетний опыт работы на рынке
свежеобжаренного кофе, ремонта и аренды
кофейного оборудования.
8(495)411-94-95 Перейти в интернет-магазин свежеобжаренного кофе Табера

Пищевая силиконовая смазка для кофемашин — для чего нужна, как выбрать, где купить?

Пищевая силиконовая смазка для кофемашин — для чего нужна, как выбрать, где купить?

Любая кофемашина нуждается в профилактическом уходе, поскольку состоит из множества механических элементов, постоянно трущихся, что непременно приводит к износу. Помимо трения, узлы и детали также подвержены воздействию высокой температуры и давления, и без смазки составные части кофемашины быстро выйдут из строя. К тому же нарушается герметичность различных узлов, уплотнители пересыхают, появляется шум при работе оборудования.

Чтобы этого не произошло, движущиеся части и места их соприкосновения с другими элементами нужно смазывать тонким слоем смазочного средства. Детали, нуждающиеся в смазке, находятся в заварном блоке, в регулярном смазывании также нуждаются шестеренки, приводной вал, вращающиеся оси, направляющие скольжения, прокладка поршня, уплотнение, канавки уплотнительных колец и др.

Чем смазывать

В соответствии со стандартами, существует несколько типов смазки, которые отличаются по степени вероятности их контакта с продуктами питания. Специальная пищевая смазка для кофемашины с допуском NSF H1 предназначена для нанесения на узлы и детали, которые могут контактировать с продуктами. Кроме того, что силиконовая смазка для кофемашины с допуском Н1 защищает узлы и элементы от трения, износа и коррозии, она имеет ряд характерных особенностей:

  • отсутствие запаха и вкуса;
  • стойкость к холодной и горячей воде, а также перепадам давления;
  • реакция с другими веществами и материалами исключена;
  • устойчивость к моющим средствам и дезинфицирующим препаратам;

Пищевая смазка с допуском Н1, предназначенная для кофемашин, также препятствует размножению болезнетворных бактерий, которые появляются в теплой и влажной среде.

Как наносить смазку

С правилами использования смазочного средства, как правило, можно ознакомиться, заглянув в инструкцию к оборудованию. Основными являются следующие рекомендации:

  1. перед смазыванием оборудование должно быть отключено от сети;
  2. очистить все поверхности от остатков кофе и старой смазки;
  3. нанести силикон на узлы и поверхности с помощью щеточки или пальцем;
  4. несмотря на безвредность для здоровья, пищевую смазку для кофемашин нужно наносить разумно — тонким равномерным слоем.

Избыток будет проступать из всех отверстий, к тому же на частицы смазки будут налипать остатки кофе, что может стать причиной поломки оборудования.

Как часто нужно наносить пищевую смазку на узлы кофемашины

Периодичность смазывания устанавливается производителем конкретной модели оборудования. Большей частью процедуру рекомендуется проводить через каждые 500 приготовленных чашек кофе. Кроме того, смазка наносится во время ремонта или профилактического обслуживания.

Где купить пищевую силиконовую смазку для кофемашины

Смазывающее средство можно приобрести в специализированных магазинах, где продаются запчасти для кофемашин, купить силиконовую смазку также можно в сервисном центре, занимающимся ремонтом и обслуживанием кофейного оборудования. В продаже можно найти разные по объему упаковки: от одноразового тюбика вместимостью 10 мг до вместительных емкостей. На рынке есть как товары популярных брендов: Bosch, Delonghi, Saeco, Philips и др., так и смазки не слишком известных производителей, но не менее качественные. Одним из первых российских смазочных материалов, получивших допуск NSF H1, является EFELE.

Если под рукой не окажется брендового средства, можно воспользоваться одним из аналогов, например, мультифункциональной смазкой OKS 1110, пищевым вазелином, Foodlube, силиконом XY-2, Huskey HVS-100 и т.п. Однако при покупке любой пищевой силиконовой смазки для кофемашин важно обратить внимание на срок годности и целостность упаковки. При попадании в напиток средства, не предназначенного для пищевого оборудования, с прошедшим сроком годности и др. не исключено отравление, поскольку из-за насыщенного вкуса кофе присутствие опасного вещества может остаться незамеченным.

Своевременное смазывание элементов и узлов кофемашины поможет продлить срок службы оборудования. Смазку можно провести самостоятельно или доверить специалистам. Если же из-за нарушения герметичности аппарат начал протекать, если появился непривычный шум при его работе, уплотнители выглядят пересохшими или кофемашина вообще не работает, лучше обратиться к мастеру.

Что мы предлагаем

Специалисты сервисного центра Табера придут на помощь в любое удобное для вас время, выезд мастера возможен даже в день обращения. При этом цены на обслуживание вас приятно удивят. Например, замена вышедшего из строя уплотнителя обойдется в 450-900 рублей. Замена поршня стоит 1850 рублей, шестерни — 2900 рублей и т.д. Очистка заварного механизма в мастерской стоит от 750 рублей. Обратившись в нашу компанию, вы можете быть уверены, что мастер попутно проверит и смажет остальные узлы и элементы.

Также стоит учесть, что одной из основных причин поломок кофемашин является накипь. Найти истинную причину выхода из строя кофемашины и устранить ее может только опытный специалист. Декальцинация обойдется всего в 1250 руб., по окончании которой мастер смажет все необходимые детали кофемашины пищевой смазкой высокого качества.

Куда обращаться

Вы можете самостоятельно привезти оборудование в мастерскую, расположенную по адресу: г. Москва, Большой Сухаревский переулок, д. 15, стр. 1. Обратившись в так называемые «счастливые» часы, вы получаете привлекательную скидку. А можно вызвать специалиста сервисного центра Tabera на дом, в офис или на предприятие — туда, где находится кофемашина. Достаточно связаться с нами удобным для вас способом: оставив заявку посредством специальной формы на сайте или просто позвонив по телефону. Смазка узлов кофемашины, чистка от накипи, удаление кофейных масел — все, в чем нуждается ваше оборудование, мастер сделает быстро и качественно!

Возврат к списку