Ваш город:
Узнать статус ремонта кофемашины
Пн-Пт: 10:00-20:00, Сб-Вс: 11:00-17:00
Многолетний опыт работы на рынке
свежеобжаренного кофе, ремонта и аренды
кофейного оборудования.
8(495)411-94-95 Перейти в интернет-магазин свежеобжаренного кофе Табера

Датчики в кофемашине — уровня воды, температуры и нагрева бойлера

Датчики в кофемашине — уровня воды, температуры и нагрева бойлера

Современные кофемашины оснащены различными датчиками, функция которых — своевременно информировать пользователя о возникших неполадках или о состоянии конкретного блока. О возникшей неисправности свидетельствует появление сообщения на дисплее или мигание индикаторов кофемашины.

При приготовлении кофе процесс начинается с получения сигнала с датчиков готовности бойлера, электроника начинает контролировать изменение параметров при его нагреве. При этом информация поступает также с датчиков уровня воды в кофемашине, поддона, закрытой дверцы и др. Во время подачи воды электроника постоянно поддерживает в бойлере необходимую температуру, датчик в кофемашине при любом отклонении немедленно подает информацию в электронный блок. Также с помощью датчиков в кофемашине тестируется привод и заварочное устройство. Если один из многочисленных сенсоров не пошлет сигнал, появится сообщение об ошибке или индикация, кофемашина не будет готовить кофе, пока проблема не будет устранена.

Получен сигнал об ошибке — что можно сделать самостоятельно

Любое отклонение от запрограммированной работы кофемашины, ставшее причиной появления индикации или сообщения об ошибке на дисплее, необходимо устранить. Но в разных моделях оборудования номера ошибок при неисправности могут отличаться. Чтобы определить, какой конкретно датчик в кофемашине вышел из строя, нужно заглянуть в инструкцию, где размещена информация об возможных неисправностях.

Но нередко исправить ситуацию можно с помощью простых мер. Датчик уровня воды подаст сигнал об ее отсутствии, если резервуар пустой. Остается просто долить воду, но столько, сколько указано в инструкции. Если и при наличии воды появляется сообщение об ее отсутствии, возможно, причина кроется в неисправности магнитного поплавка. В этом случае можно просто долить в бак воду, при поднятии ее уровня поплавок должен также подниматься. В некоторых ситуациях помогает, если, достав его из резервуара, слегка по нему постучать. В случае имеющейся деформации поплавок подлежит замене.

Также проблему представляет чрезмерное количество накипи, солевые отложения препятствуют нормальной установке емкости для воды, что мешает нормальной работе датчика. Причина также может заключаться в засорении контактов электромагнитного датчика.

Прежде всего следует провести очистку кофемашины от накипи, которая чаще всего является причиной поломки многих узлов. Также следует очистить оборудование от остатков кофе. Затем можно попробовать приготовить порцию напитка. Если проблема не исчезает, необходимо выяснить конкретную причину отказа кофемашины готовить кофе. Однако в этом случае без знаний устройства машины, понимания работы ее узлов, а также наличия специальных инструментов не обойтись.

Когда без помощи специалистов не обойтись

В некоторых случаях, например, при выходе из строя термодатчика в кофемашине, ее эксплуатация становится небезопасной. К тому же при желании все починить своими силами, не имея достаточного опыта, можно легко превратить мелкую поломку в выход из строя дорогостоящей детали. К тому же, решив заняться ремонтом самостоятельно, важно не только найти причину поломки, при покупке датчика, вышедшего из строя, необходимо учитывать марку и модель кофемашины. В противном случае не избежать напрасной траты денег.

Что мы предлагаем

Наш сервисный центр «Табера» оснащен профессиональным оборудованием, опытные специалисты без труда найдут и устранят поломку любой сложности. Например, замена в кофемашине датчика нагрева бойлера стоит 1800 рублей, температурного датчика — 2250 рублей, замена сенсора уровня воды обойдется в 1600 рублей. Как правило, датчики кофемашины ремонту не подлежат, необходима их замена. Все необходимые детали есть в наличии на нашем складе, поэтому ремонт займет минимум времени.

При необходимости мастер также проведет декальцинацию — удаление солевых отложений, и очистку кофемашины от остатков кофе и жировых отложений. Подобные услуги у нас стоят 1250 рублей. Используя качественные препараты, мы можем устранить даже те отложения, которые в домашних условиях удалению не поддаются. И самое главное: наши специалисты могут приступить к ремонту даже в день обращения.

Куда обращаться

Вы можете самостоятельно доставить кофемашину в нашу мастерскую, расположенную по адресу: г. Москва, Большой Сухаревский переулок, д. 15, стр. 1. При визите в так называемые «счастливые часы» вы получаете привлекательную скидку! Не хотите терять время на простаивание в пробках на дороге? Тогда наш мастер может приехать на дом или на предприятие, где находится кофемашина. Также можно поручить доставку оборудования курьеру нашей компании, избавив себя не только от потери времени на дорогу, но и необходимости упаковки и транспортировки кофемашины, требующей деликатного обращения. Наш специалист приедет в любое удобное для вас время — достаточно связаться с нами: по телефону или оставив заявку на сайте.

Возврат к списку